Top.Mail.Ru

Экс-полковник Захарченко назвал способ победить коррупцию

10.03.202012:16

Проблему коррупции в России невозможно решить при отсутствии независимого и профессионального суда. Об этом бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, отбывающий срок за взятку в особо крупном размере, рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Прежде чем приступить к решению проблемы высокого уровня коррупции в стране, необходимо обеспечить независимость и профессионализм судейского корпуса, иначе <…> борьба с коррупцией превращается в фарс. До введения новых санкций, ужесточения ответственности на законодательном уровне необходимо обеспечить хотя бы единообразие применения существующего закона», — заявил он.

По словам Захарченко, его приговорили к 11,5 годам лишения свободы на «мифическую» дисконтную карту ресторана. Однако Захарченко — не единственный ее обладатель. Экс-полковник МВД отметил, что его карте присвоен номер 13 545, а это значит, что существует еще как минимум 13 тысяч владельцев аналогичных карт.

В качестве примера Захарченко привел генерала МВД, который выступает свидетелем в его деле. «Далеко ходить не надо — в моем деле свидетелем выступал генерал МВД, у которого таких карт две — одна его, другая супруги, и пользуются они ими на постоянной основе с 2006 года. А я стоял в клетке и слушал эту занимательную историю, доносящуюся с трибуны», — отметил он.

Одним из методов борьбы с коррупцией бывший полковник МВД назвал сокращение штата госслужащих. Таким образом качество управляющего аппарата повысится, а общественный контроль усилится, заключил Захарченко.

Дмитрий Захарченко отбывает срок в мордовской колонии за получение взятки. В 2016 году ему инкриминировали также злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. В октябре 2019 года суд снизил ему срок заключения с 13 лет лишения свободы до 12 лет и 6 месяцев. Однако недавно ему предъявили новое обвинение во взятке на сумму в 1,5 миллиарда рублей.