Top.Mail.Ru

Экс-президент Киргизии Атамбаев объявил голодовку

26.10.202016:25

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил голодовку из-за перевода в другой следственный изолятор. Об этом сообщил его адвокат Замир Жоошев, передает портал 24.kg.

Адвокат рассказал, что Атамбаева перевели в подвальное помещение СИЗО-1, которое раньше использовали для заключенных, приговоренных к смертной казни.

«В этой камере только сегодня подключили отопление. В помещении не работает канализация, двери постоянно открыты», — заявил Жоошев, добавив, что Алмазбек Атамбаев объявил голодовку.

Первомайский районный суд Бишкека 23 июня приговорил Атамбаева к 11 годам лишения свободы за коррупцию при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Ранее он содержался в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), откуда он был освобожден сторонниками на фоне массовых беспорядков в ночь на 6 октября. Однако 10 октября Атамбаева снова задержали. В настоящее время продолжается судебный процесс по делу о массовых беспорядках при задержании бывшего президента, согласно которому ему может грозить срок вплоть до пожизненного заключения.

В 2017 году Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Соорнбаю Жээнбекову по итогам президентских выборов. Но вскоре после этого на членов команды бывшего президента начали возбуждать уголовные дела. В то же время Атамбаева лишили статуса экс-президента и обвинили в тяжких и особо тяжких преступлениях. Бывший президент многократно заявлял, что эти обвинения имеют политический характер.

В начале октября, после выборов в парламент, в Киргизии начались массовые протесты. Оппозиционные партии, которые не прошли в парламент, заявили, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения. В тот же день их сторонники вышли на улицы. Они смогли прорваться в здание правительства, а после направились в Госкомитет национальной безопасности.

Позже ЦИК признал итоги выборов недействительными. 7 октября Жапаров был утвержден на должность премьера.  Действующий на тот момент президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку 15 октября. Согласно Конституции Киргизии полномочия главы государства переходят к спикеру парламента, однако за день до этого спикер Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента. Тогда полномочия перешли к главе правительства Жапарову.