Top.Mail.Ru

Экс-прокурор США начал расследование против Ананьевых

04.02.202014:55

Юридическая компания The Law Offices of Bud Cummins, принадлежащая экс-прокурору США Баду Камминса, занялась расследованием в отношении братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, юристы намерены установить роль американских банков в мошенничестве братьев, связанном со средствами крупных вкладчиков Промсвязьбанка. 

Уточняется, что расследование Камминс начал еще в ноябре прошлого года. Тогда к нему обратилась компания PV Group Limited, основатели которой пострадали от мошеннической схемы в Промсвязьбанке. По их словам, в 2017 году Ананьевы убедили их обменять свои депозиты на кредитные ноты, которые не находились на балансе банка, но выпускались под гарантии нескольких компаний (их бенефициарами и были сами братья). Затем мошенники «убежали» с активами, используя множество компаний в 27 юрисдикциях по всему миру. 

Среди прочего, Ананьевы проводили транзакции через крупные американские банки — Citibank, JPMorgan Chase и Bank of New York Mellon. Всего братья совершили четыре выпуска нот на сумму 60 миллионов евро и 170 миллионов долларов.

Своим расследованием Бад Камминс надеется добиться ответа на вопрос: действительно ли Алексей и Дмитрий Ананьевы незаконно присвоили миллионы долларов, привязанные к выпущенным нотам, и содействовали ли им в этом американские банки. 

Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-владельцев Промсвязьбанка еще в сентябре прошлого года. Тогда следователи обвинили их в крупной растрате в период с 12 по 14 декабря 2017 года. Речь шла о сумме свыше 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов.