Top.Mail.Ru

Экс-руководство МБР-Банка заподозрили в крупном хищении

29.09.202014:00

Экс-руководство АО «Межрегиональный банк реконструкции» (МБР-Банк) может быть причастно к крупному хищению с использованием служебного положения. Об этом журналу «Компания» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, бывшие топ-менеджеры банка вели незаконную деятельность чуть больше года. Считается, что в феврале 2015 года они начали выдавать заведомо невозвратные кредиты. Эти займы получали коммерческие фирмы, подконтрольные организаторам схемы.

До конца года экс-руководители МБР-Банка успели выдать несколько таких кредитов. Параллельно они обеспечивали видимость их обслуживания. Для этого они перечисляли часть средств с расчетных счетов заемщиков на счета банка. Таким образом они гасили проценты по кредитам, а оставшиеся деньги похищали.

По данным правоохранителей, незаконная деятельность экс-руководства МБР-Банка продолжалась вплоть до марта 2016 года, а через несколько месяцев кредитную организацию лишили лицензии. После этого все долговые обязательства перешли Агентству по страхованию вкладов. В итоге госкорпорации нанесли ущерб более чем на 300 миллионов рублей.

Бывшего руководителя МБР-Банка задержали и поместили под домашний арест. По фактам совершенных преступлений следователи возбудили уголовное дело о хищении чужого имущества с использованием служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Кредитная организация была учреждена в 1993 году как акционерный банк «Леодр». В начале 2004 года ее переименовали в МБР-Банк. Основные акционеры банка — гражданин Эстонии Вадим Павлов, предправления Алексей Ольшевицкий, Павел Андрианов и другие лица. Помимо Ольшевицкого, в состав правления входят Елена Могилевская и Сергей Ладанов. 

В июне 2016-го ЦБ отозвал у МБР-Банка лицензию. Среди причин было указано неоднократное нарушение нормативных актов при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам. Также в течение трех месяцев подряд капитал банка опускался ниже минимального размера. В декабре 2018-го суд подал заявление о взыскании с Ольшевицкого и Могилевской в пользу банка убытков на 372,75 миллиона рублей.

Еще по теме