Top.Mail.Ru

Экс-руководство Минбанка обязали погасить убытки на 195 млрд руб.

17.01.202010:37

Центробанк направил претензию бывшим топ-менеджерам Московского индустриального банка с требованием погасить убытки в размере 195,3 миллиарда рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, претензия была направлена топ-менеджерам, которые руководили кредитной организацией в последние три года перед санацией. Сама санация стартовала в январе прошлого года. Так, претензии получили 19 человек.

ЦБ подчеркнул, что претензии полностью соответствуют требованиям законодательства и принятой практикой, однако не стали раскрывать подробности дела. Основания для привлечения руководства в ответственности дает тот факт, что ранее Минбанку предоставили 168,6 миллиарда рублей. Средства были выданы за счет ресурсов Фонда консолидации банковского сектора.

Однако само экс-руководство организации свою вину в названных убытках не признает. По их словам, банк не производил вывод клиентских средств, в частности, перед санацией, а все займы выдавались под надзором регулятора.

Известно, что Минбанк принадлежит бизнесмену Абубакару Арсамакову, «МИБ-инвестициям» и «Дворцу на Английском». Они делят между собой доли в 12,42%, 8,45% и 8,76% соответственно. Наименьшая доля в кредитной организации принадлежит компании «Кратос» (7,4%).

Еще по теме