Top.Mail.Ru

Экс-сотрудница Facebook потребовала от Цукерберга уйти в отставку

02.11.202113:59
Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com

Бывший менеджер по продвижению продуктов Facebook Фрэнсис Хауген призвала Марка Цукерберга покинуть пост главы компании. По мнению Хауген, в корпорации не начнутся изменения до тех пор, пока ею руководит Цукерберг.

Об этом Хауген заявила во время технологического фестиваля  Web Summit в Португалии, пишет Reuters. По словам экс-сотрудницы компании, Facebook мог бы стать гораздо сильнее под руководством человека, который не пренебрегает безопасностью пользователей.

Комментируя ребрендинг компании, которая теперь называется Meta, Хауген сказала, что не видит в нем смысла, пока ею не учитываются проблемы безопасности.

В октябре Цукерберг переименовал Facebook в Meta. Он сообщил, что ребрендинг компании направлен на создание «метавселенной» — общей виртуальной среды, которая должна стать преемницей мобильного Интернета.

Объявление Цукерберга прозвучало спустя несколько дней после публикации череды расследований журналистов, основанных на внутренних документах социальной сети. В них утверждается, что Facebook продвигает на своей платформе контент, потенциально опасный для здоровья пользователей. Так называемый «Архив Facebook» обнародовала Хауген. Она также выступила с обвинениями против компании на слушаниях в Сенате США.