Top.Mail.Ru

Экс-совладельца сети Spar в России отправили под домашний арест

12.03.202113:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывшего совладельца компании «ТД Интерторг» (управляла сетью Spar в России) Аллахверди Абдуллаева отправили под домашний арест.  Его подозревают в хищении более восьми миллиардов рублей у Сбербанка. 

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга избрал домашний арест в качестве меры пресечения для Абдуллаева. Ему позволили гулять с 10:00 до 12:00 не далее 500 метров от квартиры. О такой мере пресечения ходатайствовало следствие, сообщили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 

Сотрудники ФСБ задержали Абдулаева и еще двух топ-менеджеров «ТД Интерторг» в Санкт-Петербурге 10 марта. Накануне задержания в квартирах сотрудников провели более 30 обысков в рамках уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Его возбудили еще в декабре 2020 года. 

В ноябре 2020-го сообщалось, что в федеральный розыск объявили брата Абдуллаева — Мушвига. Он также был совладельцем «Интерторга». Тогда сообщалось, что Абдуллаев с декабря 2019 года находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Он покинул Россию, после того как «Интерторг» прекратил работать.

По версии следствия, Абдуллаевы, финансовый директор «Интерторга» Марианна Левинтова и Игорь Защерский незаконно получили доступ к 8,65 миллиарда рублей Сбербанка.  

«Интерторг» — бывший российский ритейлер. Ему принадлежали торговые сети «Народная 7Я семьЯ» и «Идея».  

В 2011 году торговый дом получил право использовать бренд Spar, заключив договор с корпорацией Spar International. К концу 2020 года большинство магазинов Spar, которыми занимался торговый дом, закрылись. Поставщики начали подавать на компанию в суд. Судиться с «Интерторгом» начал Сбербанк. Кредитная организация требовала вернуть кредит. «Сберу» удалось добиться арестов свыше 570 миллионов рублей на счетах компании. Банк также предъявил претензии на восемь миллиардов рублей.

В начале 2021-го «Интерторг» объявил о ликвидации для защиты от кредиторов. Тогда долги оценивались в девять миллиардов рублей. Торговый дом признали банкротом в феврале.