Top.Mail.Ru

Экс-совладельца ТЦ «Зимняя вишня» экстрадировали в Россию

24.03.202017:36

Польша по запросу России экстрадировала Вячеслава Вишневского, бывшего гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» и совладельца ТЦ «Зимняя вишня», где произошел пожар в 2018 году. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры РФ. Вишневского обвиняют в даче взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2013–2014 годах Вишневский дал семь миллионов рублей начальнику инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой. После чего организация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра, при строительстве и реконструкции которого были допущены многочисленные нарушения.

По данным СКР, в 2016 году Вишневский покинул Россию и скрылся от следствия. Бизнесмена арестовали в Польше в марте прошлого года. В ведомстве подчеркнули, что расследование уголовного дела находится на постоянном контроле руководства Генпрокуратуры.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, в котором погибло 60 человек, большинство из них — дети. СКР возбудил несколько уголовных дел. По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже здания. Этому способствовало нарушение требований пожарной безопасности.