Top.Mail.Ru

Экс-владелец Межпромбанка Пугачев проиграл России суд на $14,5 млрд

11.01.202207:00
Фото: CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org Фото: CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org

Высший суд Мадрида окончательно отклонил иск бывшего сенатора от Тувы и основателя разорившегося в 2010 году Межпромбанка Сергея Пугачева к России. Экс-банкир требовал выплатить ему более 14,5 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате незаконно изъятых у него активов. 

Решение окончательное и не подлежит обжалованию. При этом сам Пугачев утверждает, что оно уже обжаловано. 

«Это прошлогоднее решение, мы его уже обжаловали, ждем решения. Если будет отказ, будет следующая апелляция, следующая инстанция. Короче говоря, рутина. Апелляционная инстанция не стала рассматривать нашу жалобу, просто написали, что они доверяли арбитрам, что, в общем, нонсенс, но не неожиданность», — заявил РБК Пугачев.

Иск против России Пугачев подал в 2015 году. Он требовал, в частности, взыскать деньги в качестве компенсации за изъятое имущество, в том числе за Енисейскую промышленную компанию. Защита Пугачева ссылалась на то, что в 2009 году банкир получил французское гражданство, — права французских инвесторов защищает договор, который Франция заключила с СССР в 1989 году.

Бывший участник рейтинга миллиардеров Forbes Сергей Пугачев покинул Россию после отзыва лицензии и банкротства Межпромбанка в 2010 году. Его объявили в розыск и заочно арестовали по подозрению в присвоении имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов Межпромбанком на 125 миллиардов рублей. В 2015 году АСВ добилось взыскания с Пугачева и последнего предправления банка Марины Илларионовой 75,6 миллиарда рублей.

После ареста активов Пугачева в Англии в 2015 году бывший банкир перебрался во Францию. Высокий суд Лондона счел это неуважением к суду и приговорил его к двум годам тюрьмы. Экс-банкир не стал отбывать наказание. Требования к Пугачеву по субсидиарной ответственности Высокий суд Лондона признал в 2016 году, а спустя еще год суд разрешил реализовывать его активы. Так, в 2017-му АСВ продало поместье Lower Venn Farm в английском графстве Херефордшир за 1,6 миллиона фунтов. 

Пугачев был членом Совета Федерации с декабря 2001 года по январь 2011-го. До 2008 года он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В 2009 году его состояние оценивали в 500 миллионов долларов.