Top.Mail.Ru

Экс-владельца Adidas избили и ограбили под Парижем

04.04.202116:47
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В ночь на воскресенье, 4 апреля, неизвестные проникли в дом бывшего владельца Adidas, бизнесмена и политика Бернара Тапи. Они напали на него и украли из его дома драгоценности.

Инцидент произошел во французском департаменте Сена и Марна к юго-востоку от Парижа, сообщает BFM. В этом районе располагается загородный дом Тапи. Ночью четверо мужчин проникли в имение бизнесмена и напали на него и его супругу.

По словам Ги Жоффруа, возглавляющего городок Комб-ла-Вилль, в котором находится дом Тапи, супругов связали, а затем избили. Затем жену предпринимателя доставили в больницу. Вскоре после этого она вернулась домой. 

Теперь правоохранители разыскивают преступников. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по факту кражи с применением насилия. Жоффруа связал жестокость грабителей с их неоправдавшимися ожиданиями. «Они думали, что забрались в сокровищницу, а выяснилось, что брать было нечего», — предположил мэр.

Бернару Тапи 78 лет. Свою карьеру в бизнесе он начал с основания фирмы Bernard Tapie Finances, которая помогала обанкротившимся предприятиям. Затем Тапи приобрел футбольный клуб «Олимпик марсель» и возглавлял его на протяжении восьми лет.

Имя Бернара Тапи также связано со спортивным брендом Adidas. Корпорация принадлежала ему с 1990 по 1993 год. Сейчас он возглавляет холдинг Bernard Tapie Group и владеет крупной долей в издателе газет La Provence и Corse-Matin. В 2019 году состояние бизнесмена оценивали в 200-250 миллионов евро.