Top.Mail.Ru

Бывшая замглавы Минобрнауки получила 6,5 года колонии за мошенничество

03.06.202218:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мещанский Москвы приговорил к 6,5 годам колонии экс-замминистра образования и науки России Марину Лукашевич. Она признана виновной в на сумму, превышающую 50 миллионов рублей.

Лукашевич будет отбывать срок в колонии  общего режима, передает РИА «Новости». Также ее обязали выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Экс-главу департамента конкурсных процедур в министерстве Михаила Попова при этом приговорили к 7,5 годам колонии, а экс-главу министерского департамента госполитики в сфере высшего образования Артемия Рожкова — к 5,5 годам. Еще шесть лет в рамках этого дела получил предприниматель Николай Попов. Всем троим также предстоит выплатить штраф в размере 800 тысяч. 

Кроме того, всех перечисленных выше обязали совместно выплатить Минобрнауки 3,2 миллиона рублей в рамках гражданского иска.

Суд пришел к выводу, что в 2016 году Попов, руководивший департаментом в министерстве, заключил госконтракты с «Центром развития науки», которым руководила Лукашевич. По этому договору ему предоставили труды, которые, по версии следствия, основывались на открытых источниках, плагиате и студенческих рефератах.

Лукашевич и Попова задержали 3 июля 2020 года по обвинению в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Вскоре после этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил ее от должности. Следствие полагало, что Лукашевич и Попов похитили 40 миллионов рублей из бюджета, в процессе реализации контрактов с Минобрнауки.

По данным «Коммерсанта», расследование началось после проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) столичного главка полиции.  

При этом сама Лукашевич отвергала вменяемое ей преступление. Посетившим ее после задержания сотрудникам Общественной наблюдательной комиссии бывшая чиновница сообщила, что никогда не занималась казнокрадством и вину свою не признает.

В августе 2021 года суд задержал также  главу отдела проверок в сфере закупок контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаила Шерстобитова. Его задержание было связано с делом о взятке. Экс-чиновника «взяли» в тот момент, когда ему передавали 150 тысяч рублей «за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов».