Top.Mail.Ru

Экс-жена Грудинина вошла в бизнес депутата Госдумы через акции совхоза Ленина

19.12.201913:01

Бывшая жена кандидата в президенты Павла Грудинина Ирина обменяла 42% акций совхоза имени Ленина на 19,3% в ООО «Рота-агро», входящее в группу «Рота» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, сообщает «Коммерсант». Соответствующая запись в ЕГРЮЛ появилась два дня назад.

На прошлой неделе Грудинина получила акции совхоза в рамках бракоразводного процесса, потребовав долю через судебных приставов от регистратора «НРК - Р.О.С.Т.», сообщил представитель Грудинина. Бизнесмен оспорил сделку в Арбитражном суде Московской области. В иске указано, что акции были под арестом и не могли передаваться другим лицам.

Арест на ценные бумаги совхоза имени Ленина суд наложил в рамках двух разбирательств по искам миноритариев. Грудин называет судебные тяжбы рейдерской атакой. По мнению бизнесмена, интерес к его совхозу есть у групп «Самолет» и «Рота». В первой желание приобрести бизнес Грудинина отрицают.

В распоряжении совхоза имени Ленина находится 1,8 тысячи гектар. Часть земельных участков отведена под выращивание земляники и животноводство. В 2016 году совхоз запустил агротуристический комплекс.

Еще по теме