Top.Mail.Ru

ЭКСМО отказалось публиковать книгу Лесли о Рыбке и Дерипаске

21.12.201918:27

Алекс Лесли рассказал о расторжении контракта с ЭКСМО на публикацию его книги Go to fish о Насте Рыбке и российском миллиардере Олеге Дерипаске. По словам Лесли, юристы издательства оценили возможные риски и посоветовали не печатать тираж, пишет издание Baza.

Договор расторгли по «обоюдному согласию сторон» 12 декабря. ЭСМО вернуло Лесли права на книгу и обложку. Согласно соглашению о расторжении договора, «ни одна из сторон не имеет материальных и иных претензий и требований к другой стороне».

Книга секс-коуча рассказывает о злоключениях Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) в Таиланде и конфликте с Дерипаской. По словам Лесли, редактор заменил в тексте имя Дерипаски тремя звездочками и словом «олигарх». В сентябре началась предпродажа. В магазинах книга должна была появиться 18 октября, но выпуск сначала отложили, а потом и вовсе отменили.

Скандал, связанный с Настей Рыбкой и Олегом Дерипаской, прогремел в 2018 году — после ролика Алексея Навального* в интернете, который обратил внимание на книгу Вашукевич «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха», а также на ее соцсети. Из этих источников выяснилось, что глава аппарата правительства Сергей Приходько отдыхал на яхте Дерипаски в обществе девушек из эскорта. Политик и бизнесмен якобы обсуждали вмешательство в американские выборы президента в 2016 году.

После видео Алексея Навального Настю Рыбку, Алекса Лесли и их знакомых задержали в Таиланде во время проведения тренинга по соблазнению. Рыбку и Лесли продержали около года в тюрьме по обвинению в незаконном получении дохода через тренинг и организации предоставлении услуг сексуального характера.

По приезду в Россию Рыбка и Лесли заявили, что ФСБ запретила им рассказывать об отношениях Вашукевич и Дерипаски.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга