Top.Mail.Ru

Эксперимент по маркировке пива продлят до следующей весны

25.08.202219:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эксперимент по маркировке в России продлят до 28 февраля 2023 года. Об этом стало известно в четверг, 25 августа.

Такая же мера касается сидра, пуаре (грушевый сидр — прим. ред.), медовухи и безалкогольного пива. Эксперимент по маркировке пива и данных напитков стартовал в РФ 1 апреля 2021-го, и должен был завершиться 31 августа 2022 года, уточняет РБК.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. При принятии решения было учтено мнение бизнеса и показатели дорожной карты, составленная Минпромторгом.

На прошлой неделе рабочая группа, созданная при правительстве России, голосовала за полную отмену маркировки пивных напитков, включая медовуху и сидр. В Центре развития перспективных технологий заявили, что сроки ее введения в РФ пока не утверждены, поэтому «этот вопрос не может быть объектом рассмотрения рабочей группы по регуляторной гильотине».

В июле журнал «Компания» рассказывал о том, что общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести цифровую маркировку пива уже в этом году.

Свою просьбу они аргументировали тем, что данная мера даст возможность снизить число нарушений со стороны производителей. Потребители, по их словам, направляют жалобы на отсутствие обязательной информации о товаре, фальсификацию состава и различные нарушения в процессе производства.