Top.Mail.Ru

Эксперт: большую роль в назначении Краснова сыграла его «управляемость»

20.01.202016:08

Решающими факторами в выдвижении кандидатуры замглавы СК РФ Игоря Краснова на пост генпрокурора стали его возраст и управляемость. Об этом «Компании» рассказал директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Политолог уверен, что за годы работы в Следственном комитете Краснов успел зарекомендовать себя как «полностью управляемый» сотрудник. «Это показало дело Немцова, занимаясь которым, Краснов достиг пределов целесообразности расследования, не заходя выше положенного», — пояснил он.

При этом Салин убежден, что перестановки в Генпрокуратуре — это лишь первый этап серьезной ротации силовых структур в рамках политического транзита. «По силовым структурам будут и другие решения. Сейчас важно смотреть за министерствами обороны и внутренних дел», — заключил он.

С тем, что отставка Чайки лишь положила начало кадровым перестановкам согласился и Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы. По его мнению, грядущая ротация «коснется всех и каждого», а полномочия Генпрокуратуры, вполне возможно, будут расширены.

Юрий Чайка, занимавший руководящую должность в ведомстве с 2006 года, ушел в отставку досрочно. По официальной версии он покидает свой пост в связи с переходом на новое место работы. В качестве кандидатуры на должность генпрокурора президент РФ Владимир Путин предложил Игоря Краснова. Подробнее о новом кандидате на этот пост читайте в материале «Компании» «Чайка – первая ласточка».