Top.Mail.Ru

Эксперт призвал не ждать обрушения курса евро

30.09.202220:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ближайшее время курс евро продолжит постепенно снижаться и составит 53–54 рубля. Такой прогноз составил экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев.

По его словам, на данный момент в европейской экономике почти отсутствуют положительные моменты. При этом ожидать обрушения курса евро не стоит, утверждает эксперт в разговоре с NEWS.ru.

Восстановление курса до показателей, которые были зафиксированы еще несколько дней назад, Беляев назвал невозможным. Однако «неизвестно, какие события могут произойти», подытожил он.

В пятницу, 30 сентября, курс евро на Московской бирже упал почти на 6%. Таким образом, был обновлен минимум 2014 года. Рекордно низкий показатель евро аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов связал с тем, что в конце квартала крупные отечественные игроки избавляются от европейской валюты, опасаясь введения новых санкций в ближайшей перспективе. Кроме того, это можно объяснить геополитическими факторами, к ним относятся аварии на газопроводах «Северный поток».

На усиление экономической напряженности могла повлиять церемония подписания договоров о присоединении к России четырех новых субъектов, подчеркнул главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в разговоре с «Компанией».


Еще по теме