Top.Mail.Ru

Эксперт назвал лучшую валюту для сбережений

08.09.202012:18

В ближайшие несколько месяцев лучшей валютой для сбережений будет швейцарский франк, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин. По его мнению, эта валюта одна из немногих способна сохранить стабильность на фоне пандемии.

«Лучше всего за последние полгода себя показали европейские валюты стран, не входящих в еврозону: шведская крона, швейцарский франк и датская крона», — сказал Бабин РИА «Новости». Он отметил, что эти валюты с начала года по росту к доллару опередили даже евро. Эксперт назвал швейцарский франк «основной защитной валютой», способной сохранить лидирующие позиции на более долгосрочном горизонте.

По словам Бабина, спрос на другие европейские валюты, как и их котировки, может резко снизиться из-за проблем экономики стран ЕС и внешнеторговыми спорами США с другими государствами. Он предупредил, что для россиян проблемой могут стать обменные курсы, которые в банках будут вряд ли близки к рыночным. Эксперт считает, что это приведет к курсовым издержкам, повышающим доходность вложений. «Учитывая вероятность более затяжного и глубокого кризиса мировой экономики, вызванного последствиями пандемии, развивающиеся валюты на горизонте 6–12 месяцев могут оставаться под давлением», — предупредил он.

Днем ранее курс евро поднялся выше 90 рублей впервые с февраля 2016 года. Доллар взлетал выше 76 рублей.