Top.Mail.Ru

Эксперт назвал признаки сближения ЦБ и Минфина

15.05.202015:05

Банк России и Минфин могут объединить свои усилия для разрешения экономического кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавируса. Об этом рассказал экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов в своей авторской колонке для журнала «Компания».

По словам эксперта, на протяжении всей истории России Минфин и ЦБ жили достаточно автономно, однако сейчас есть все основания полагать, что может начаться их сближение. 

Катасонов отметил, что впервые российским властям пришло осознание того, что необходимо каким-то образом ограничить свободу регулятора. «Впервые за 20 лет своего нахождения у власти президент Владимир Путин в своем обращении к нации 25 марта рискнул зайти на подведомственную Центробанку территорию: в его программе мер на время действия карантина стоял такой пункт, как предоставление кредитных каникул компаниям, попавшим под карантин», — рассказал он, а также напомнил, что реакция регулятора на эту меру была негативной. 

Однако, при этом всем, ЦБ согласился с инициативой президента, но предоставленный мораторий дополнил множеством условий и ограничений, уточнил эксперт.  

В качестве признаков сближения экономист в том числе назвал снижение ключевой ставки с 6 до 5,5 % со стороны регулятора. «ЦБ еще недавно ни в какую не желал понижать ставку (несмотря на постоянные просьбы об этом со стороны не только бизнеса, но и министерств — экономического развития, промышленности и других)», — отметил он. 

Также Катасонов напомнил о решении ЦБ прекратить сжатие денежной массы, которое было необходимо якобы для проведения инфляционного таргетирования. «Кажется, ЦБ уже готов распрощаться со своей “монетарной невинностью” и начать наращивать денежную массу. Правда, пока в виде кредитов, адресованных не реальному сектору экономики, а государству», — отметил эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале: «Центробанк и Минфин пошли на сближение?».