Top.Mail.Ru

Эксперт назвал спланированным падение акций Apple

04.09.202016:35

Корпорация Apple намеренно пошла на снижение стоимости акций, чтобы получить прибыль за счет инвесторов. Об этом журналу «Компания» сказал главный портфельный управляющий инвестфонда «КТ» Вячеслав Зайченко.

«Происходит размытие основной части акций для того, чтобы снизить цены и привлечь инвесторов. Это обычная ловушка для дилетантов и новичков, которые скорее бегут отдавать свои деньги компании», — сказал Зайченко.

По его словам, «яблочная» корпорация торгует в противоход инвесторам, то есть трейдеры приобретают акции, а затем Apple начинает их «сливать». В результате стоимость бумаг падает, а инвесторы несут убытки, которые оседают в инвестиционных банках в виде прибыли. Впоследствии эти средства кредитные учреждения делят с владельцами компании.

«Это узаконенная схема мошенничества, которая существует испокон веков. Этого никто не скрывает, и об этом все знают. Однако такие действия говорят о том, что реальная экономическая ситуация Apple плохая, а значит вкладывать в нее деньги пока не стоит», — подчеркнул эксперт.

Накануне на фондовом рынке США произошел обвал, который сильно затронул IT-сектор. Акции высокотехнологичных компаний обвалились более чем на 5%. В четверг Apple потеряла 180 миллиардов долларов капитализации. Также сильно просели акции Tesla (-9,02%), Microsoft (-6,19%) и Amazon (-4,6%).