Top.Mail.Ru

Эксперт не увидел проблем с ликвидностью у банков в условиях кризиса

18.05.202014:13

У банков не возникает проблем с ликвидностью, кроме того, организации вряд ли испытают их в будущем, заявил генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Об этом пишет РБК. 

По его словам, из-за пандемии банки прочувствовали проблемы своих клиентов на себе. Этому свидетельствуют их финансовые результаты за первые три месяца 2020 года. Однако трудностей с ликвидностью они не испытывают, отмечает эксперт. 

На данный момент ни один из дальнейших вариантов развития ситуации не предполагает, что банковский сектор столкнется с настоящими сложностями. «Внутренний механизм урегулирования взаимоотношений с заемщиками и достаточно высокий уровень доверия со стороны населения не приведут к драматическому спросу на ликвидность», — добавил Сухов. 

Также глава АКРА спрогнозировал, что на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений ВВП в России упадет на 4–4,5% в 2020 году. При этом, по его словам, объем просроченной задолженности вырастет до 10%, а проблемной — до 15%. Эксперт отметил, что ситуация может оказаться очень трудной. 

Однако Сухов уточнил, что запас капитала сейчас банков достаточно велик, чтобы кредитные организации могли абсорбировать возможные потери.