Top.Mail.Ru

Эксперт обвинил «Магнит» и X5 в картельном сговоре после решения о наценке

12.01.202212:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Предложение ограничить наценку на базовые продукты питания, которое ритейлеры X5 Group и «Магнит» ранее направили в ФАС, напоминает картельный сговор. Такое мнение в беседе с журналом «Компания» выразил бизнесмен и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко.

«Давайте будем объективны, когда вы и я начинаем договариваться, публично причем, о том, что мы установим цену, ограничим ее и так далее, мы с вами что делаем? Осуществляем картельный сговор», — сказал он.

По словам Потапенко, ограничение наценок будет скорее показательным выступлением ритейлеров. Он отметил, что для снижения цены на любой товар необходимо создавать жесточайшую конкуренцию в товаропроводящей цепочке. Что касается ФАС, то она в подобных ситуациях должна штрафовать компании и возбуждать уголовные дела.

«У нас все диаметрально противоположно: наоборот, хлопаем в ладоши, говорим: “Какое счастье!” А должны не это говорить, а не допускать картельных сговоров», — заключил эксперт.

Ранее сразу два крупных ритейлера — X5 Group и «Магнит» — предложили ФАС ограничить наценку на социально значимые продукты десятью процентами. При этом компании подтвердили готовность удерживать планку наценки в течение всего года.

Ограничения наценки могут начать действовать уже с 12 января во всех магазинах X5 Group, рассказали в компании. Ограничения коснутся более чем 20 товарных категорий. Список конкретных товаров будет определяться ежемесячно. В «Магните» подчеркнули, что ограничение наценки коснется около 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов. Это вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло, гречневая крупа.