Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил крупнейший выпуск еврооблигаций «Газпрома»

19.02.202014:14

Крупнейшее размещение евробондов «Газпрома» стало возможным благодаря высокой относительной доходности российского рынка. Об этом журналу «Компания» сообщил аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. По его словам, доходность позволяет инвесторам игнорировать негативный медийный фон вокруг «Газпрома».

10-летние евробонды на сумму 2 миллиарда долларов под 3,25% «Газпром» разместил 18 февраля. Это более выгодные условия, чем у бумаг Saudi Arabian Oil (3,5%) и Total (3,455%). При этом спрос превысил предложение почти втрое и составил более 5,6 миллиарда долларов, сообщают в «Газпромбанке», который выступил организатором размещения вместе с JP Morgan.

Размещение прошло на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры, санкционного давления, проблем с «Северным потоком–2», и на фоне смены команды в самом «Газпроме». Кроме того, покупателями трети евробондов стали инвесторы из США, притом что Вашингтон остается главным противником проектов «Газпрома» в Европе и основным критиком компании.

Негативный фон вокруг «Газпрома» и его проектов никак не мешает американцам оставаться крупнейшими инвесторами в российские акции, комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

«Как и европейским инвесторам, на российском рынке им нравится доходность, - говорит он, - а доходность Россия предоставляет сейчас самую высокую. Санкций против инвестирования в «Газпром» нет. Да, мы видим санкции против «Северного потока», но это никак не мешает «Газпрому» продавать свой газ в Европу и зарабатывать. На доходы компании это не повлияло. Если санкциями это не запрещено, инвестор будет зарабатывать на «Роснефти», «Газпроме» и на чем угодно».

С высокой относительной доходностью Полищук связывает и рекордные иностранные вложения в российский госдолг в 2019 году. «Доходность снижается везде, но на общем фоне российский рынок все еще интересен инвесторам», - констатирует он.

Смена управленческой команды в «Газпроме», на фоне которой размещались евробонды, стала, скорее, позитивным фактором, предполагает глава аналитического департамента «Универ капитал» Дмитрий Александров.

«Может быть, как раз на фоне смены команды и дали, потому что в компанию приходят технократы,- сказал эксперт в беседе с «Ко». - И приходят не со стороны: многие новые топы «Газпрома» – это те, кто рос в компании много лет».