Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил обвал цен на золото

24.03.202010:37

Резкий обвал цен на золото после достижения семилетнего максимума объясняется тем, что фьючерсы на него потеряли статус защитного актива. Об этом журналу «Компания» заявил вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

«На первый взгляд может возникнуть впечатление, что желтый металл потерял свой статус защитного актива, не показав роста в условиях волатильных рынков и глобальной неопределенности из-за пандемии. Однако следует учесть, что именно товарные биржи, торгующие “бумажным” золотом в форме фьючерсов, определяют курс этого драгметалла», — пояснил он.

Цены на золото обвалились 9 марта, вслед за падением нефтяных рынков и рекордным снижением курса рубля. Возникшая паника привела к тому, что крупные инвестфонды начали «сбрасывать» наиболее ликвидные активы. Такими активами и стало «бумажное» золото, добавил Вязовский.

Но пока инвестфонды в срочном порядке распродают фьючерсы на золото, индивидуальные инвесторы, напротив, стараются ими запастись. Существенный рост спроса на «бумажное» золото отмечен в России, Германии и США. Повышенный интерес к нему проявляют и некоторые монетные дворы.

«Как только потребность в ликвидности со стороны институциональных инвесторов будет удовлетворена, курс золота продолжит ралли на фоне макроэкономической нестабильности и пандемии коронавируса. Подобная ситуация уже наблюдалась в 2008 году», — заключил Вязовский.

Подробнее читайте в материале «Компании» «“Бумажное” золото потеряло статус защитного актива».