Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил причину закрытия польского участка газопровода Ямал — Европа

12.05.202220:35
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Россия сделала невозможным транзит газа через Польшу. Так она «повышает ставки» и диктует Европе свои правила, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Москва «повышает ставки», считает эксперт. Так в разговоре с лишился возможности использовать находящийся в Польше участок газопровода Ямал — Европа.

Правительство РФ «делает ставку» на увеличение цены в Европе, оно хочет подтолкнуть Евросоюз к более конструктивным позициям по отношению к России, считает эксперт. Например, такие меры могут вводиться для того, чтобы на Западе согласились покупать газ по системе, предложенной Москвой.

Митрахович отметил, что это, вероятно, «задел» на будущее, чтобы напомнить Европе об имеющемся у России трубопроводе . По его мнению, в западных странах должны задуматься об этом, когда поставки газа через Польшу и Украину окажутся невозможными.

11 мая президент России подписал указ о создании санкционного списка, в который попала 31 энергокомпания. Так, были введены ограничения против организации EuRoPol GAZ, поставляющей энергоресурсы по польскому участку трубопровода Ямал — Европа. Теперь польскую компанию лишили возможности осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам.