Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил закрытие «Силы Сибири» на профилактику

20.03.202013:14

Объявление форс-мажора Китаем, который из-за коронавируса вынужденно приостановил импорт газа, ударило по российскому газопроводу «Сила Сибири». Из-за этого проект оказался крайне убыточным и был закрыт на профилактику, заявил партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

По словам эксперта, профилактические работы вряд ли можно считать действительной причиной закрытия газопровода. 

«“Сила Сибири” с момента пуска и до конца 2019 года прокачала всего 328 миллионов кубометров газа — слишком мало, чтобы вставать на обслуживание на полмесяца до апреля, даже если предположить, что оператору только что введенной в строй трассы пришлось исправлять технические огрехи и недоделки строителей», — рассказал Крутихин журналу «Компаниия».

Более того, нельзя не заметить связи между закрытием газопровода и остановкой импорта китайской стороной. На фоне пандемии местные власти пришли к выводу, что стране не понадобится столько энергоносителей, сколько прогнозировалось ранее. Срыв контракта ударил и по российскому направлению поставок. Ограничение импорта произошло ввиду обстоятельств непреодолимой силы, а значит, поставщикам не положено никакой компенсации, пояснил эксперт.

Тем не менее, убыточность этого проекта предсказывалась и ранее, добавил партнер RusEnergy. По его словам, плановики и экономисты еще в 2012 году предупреждали, что проект не выйдет на окупаемость даже через 30 лет после старта стоительства.

«Иными словами, проект как был убыточным при его начале, так и стал еще более убыточным при нынешней рыночной конъюнктуре. А если вспомнить, что на дальнем конце чрезвычайно дорогостоящего газопровода всего один покупатель, да еще и такой капризный и непредсказуемый, как китайская госкомпания, то затевать престижный и широко разрекламированный проект было полным безумием», — заключил Крутихин.

Подробнее читайте в материале «Компании» «“Сила Сибири”: остановка после запуска».

Еще по теме