Top.Mail.Ru

Эксперт оценил долги российских авиакомпаний перед пассажирами

22.04.202019:52

За один месяц с закрытия границ российские авиакомпании задолжали по билетам более миллиарда рублей. Об этом журналу «Компания» заявил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

По его словам, помимо этих долгов у авиаперевозчиков крупные операционные затраты, которые не покроют государственные субсидии (около 23 миллиардов рублей).

«Конечно, этих денег недостаточно. У нас в прошлом и позапрошлом годах авиакомпании за первое полугодие и без всяких коронавирусов получали убытки в 60-80 миллиардов рублей. На этом фоне 23 миллиарда — не ахти какая сумма, но это лучше, чем ничего», — сказал Гусаров.

Сами перевозчики утверждают, что оставшись без зарубежных рейсов, в день они теряют более 500 миллионов рублей. В то же время клиенты настаивают на возврате средств за авиабилеты, отметил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Потенциальное количество людей, которые могут к нам обратиться, превышает один миллион человек. Большая часть из них все же верят, что деньги им вернутся, но примерно 200 тысяч клиентов хотят добиться возврата. За один месяц количество поступивших к нам обращений превысило тысячу», — поделился эксперт с «Ко».

Подробнее о проблемах российских авиакомпаний во время коронавируса читайте в материале журнала «Компания».

Еще по теме