Top.Mail.Ru

Эксперт перечислил сложности с внедрением беспилотных авто в России

11.03.202115:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ближайшем будущем россиянам не стоит ждать массового внедрения беспилотного транспорта в стране. Причина — в сложностях с развертыванием сетей 5G, сообщил журналу «Компания» директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом» Герман Бородов.

Он отметил, что сети 5G одновременно являются средством для внедрения беспилотного транспорта в России и препятствием на пути к этому. «Дело в том, что частоты, которые подходят для развертывания сетей 5-го поколения, в нашей стране находятся в распоряжении силовых структур, и 3,4-3,8 ГГц, используемые во всем мире, у нас недоступны», — пояснил он.

Бородов напомнил, что сейчас идет активный процесс передачи частот 4,7-4,9 ГГц, однако с ними есть некоторые сложности. Так, диапазон 4,8 ГГц используется для работы систем, позволяющих самолетам отличать свои войска, силы и вооружения от чужих. Поэтому, чтобы использовать эти сети в коммерческих целях в пределах 300 километров от границы, нужно получить разрешение от сопредельных государств.

Бородов отметил, что диапазон 4800-4990 МГц пока не является глобальным стандартом для сетей 5G. Он также не имеет развитой экосистемы оборудования. 

«Поэтому в ближайшем будущем не стоит ожидать массового подхода при внедрении беспилотного транспорта. Скорее всего, он по-прежнему будет ограничиваться пилотными проектами малого масштаба, которые будут продолжать обкатывать и совершенствовать существующие технологии», — заключил эксперт.