Top.Mail.Ru

Эксперт перечислил условия возвращения курса доллара к 73 рублям

07.02.202116:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Курс доллара к концу февраля–началу марта может опуститься до 72,5–73 рублей, если стоимость нефти останется на текущем уровне, а санкции не будут носить секторальный характер. Об этом сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Влияние на рубль продолжит оказывать геополитическая обстановка. Пока есть хорошие признаки того, что новые антироссийские санкции будут носить персональный характер и не навредят целым секторам экономики и бизнеса», – цитирует эксперта РИА «Новости». Если этот фактор оправдается, а также котировки нефти марки Brent останутся около 58–59 долларов за баррель, то доллар к концу февраля–началу марта может упасть до 72,5–73 рублей, добавил Бабин.

По его словам, на курс вряд ли существенно повлияет снижение объема покупки валюты в рамках бюджетного правила. Дело в том, что масштаб таких операций незначителен по сравнению общего объема торгов. На основную роль в динамике рубля повлияет конъюнктура мировых рынков, прежде всего нефтяного. Эксперт указал, что сейчас цена экономически обоснована и более комфортна и для госбюджета, и для экспортеров.

В пятницу, 5 февраля, курс доллара опустился ниже 75 рублей. Последний раз эта валюта стоила 72,5 рубля в конце июля 2020 года, 73 рубля — 17 декабря.