Top.Mail.Ru

Эксперт предрек рост экономических преступлений в России

19.01.202112:06
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В 2021 году число экономических преступлений в России может вырасти. Наиболее популярным останется вывод активов из страны, считает руководитель лаборатории компьютерной криминалистики международной компании Group-IB Валерий Баулин.

По его словам, рост экономических преступлений будет связан, в частности, с кризисом и пандемией коронавируса. При этом киберпреступления начнут активнее сращиваться с «классическими».

«Компаниям нужно всерьез задуматься об укреплении проактивной киберзащиты своей IT-инфраструктуры, предотвращении атак еще на этапе их подготовки и повышении киберграмотности сотрудников», — сказал Баулин в интервью РИА «Новости».

Эксперт также перечислил ошибки, которые открывают злоумышленникам доступ в сеть IT-инфраструктуры той или иной компании. Среди них — ненадежные пароли, посещение подозрительных сайтов и отсутствие двухфакторной аутентификации.

Ранее сообщалось, что каждый пятый россиянин столкнулся с попыткой мошенников списать деньги с их банковской карты. Это происходило после взлома личного кабинета на сайтах, где можно совершить покупку.