Top.Mail.Ru

Эксперт предрек усиление роли государства в российском бизнесе

23.07.202014:44

В ближайшие годы России, как и многим другим странам, стоит ждать усиления роли государства в бизнесе. Об этом в беседе с «Компанией» предупредил директор финансового центра «Сколково — РЭШ» Олег Шибанов.

«Мне кажется, что в 2020 году она усилится почти во всех странах. Вопрос в том, как государства будут выходить из этой роли и решать свои задачи по большей диверсификации бизнеса. Пока не ясно, удастся ли это сделать», — заявил он.

По словам Шибанова, кризис отразился на всех странах по-разному: где-то бизнесу будет не так сложно восстановиться, в то время как где-то он был затронут радикально. Что касается России, то в ней из-за коронавируса действовали жесткие ограничения, а потому на горизонте до пяти лет власти могут играть в бизнесе большую роль, чем раньше.

Несмотря на то, что из-за пандемии бизнес был практически парализован, власти сделали многое, чтобы его доля в ВВП не снижалась, продолжил эксперт. Речь идет о разнообразных мерах поддержки, которые государство предлагало предпринимателям. В том числе, о списании ряда платежей за второй квартал.

«От списания налогов государство потеряет сотни миллиардов рублей. Безусловно, это потери, но для этого собирается ФНБ и имеется возможность занимать на рынках. Эти потери надо полностью игнорировать, потому что их объем совершенно не сопоставим с тем, чтобы дать бизнесу обанкротиться и потом весело смотреть, как он когда-нибудь восстановится», — заключил Шибанов.

Кризисная ситуация продемонстрировала готовность стран молниеносно реагировать на вызовы времени.

В Москве в середине марта уже работал оперативный штаб по спасению экономики. Его возглавил вице-мэр Владимир Ефимов. Власть в режиме одного окна собирала сведения о состоянии бизнеса, которого коснулись ограничительные мероприятия и который, наоборот, продолжал работу. В фокусе внимания столичного правительства оказались компании из наиболее пострадавших отраслей - в столице число таких отраслей было увеличено до 16, малый и средний бизнес и системообразующие предприятия. Для предпринимателей были предложены разнообразные меры поддержки, общий объем предусмотренных в бюджете средств оценивался в 85 млрд рублей. В компаниях, которые уже воспользовались или претендуют на такую помощь заняты около 4,5 млн человек.

Кризисная ситуация продемонстрировала готовность стран молниеносно реагировать на вызовы времени и показала, что в некоторых случаях первоочередная поддержка граждан не так уж выгодна. О том, почему это так, читайте в материале «Компании» «Уроки кризиса и новая реальность».