Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал рост скрытой безработицы из-за пандемии

15.04.202008:42

Из-за пандемии коронавируса в России может вырасти скрытая безработица, а страна — вернуться к показателям дефолта в 1998 году. Таким мнением с журналом «Компания» поделился первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Вероятно, что последствия коронавируса в России будут не менее разрушительными для экономики и рынка труда, чем 20 лет назад. Но при этом наверняка вырастет размер скрытой безработицы, которая не учитывается статистикой: компании могут начать переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю и снижать число рабочих часов, при этом также будут сокращаться и зарплаты», — заявил он.

Такая ситуация на рынке приведет к тому, что людям не будет хватать средств на жизнь. Это подтолкнет их к поиску подработки, которая позволит хоть как-то увеличить доход. Сигал напомнил, что данная тенденция наблюдается в России последние три года, однако после режима самоизоляции она, вероятно, приобретет массовый характер.

Его мнение разделяет и Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала». По ее словам, общий уровень безработицы в России после пандемии может превысить 10-15%. За пособиями по безработице обратятся даже те, кто ранее предпочитал этого не делать. Как результат, возрастет не только нагрузка на государство, но и преступность, предупреждает она.

Ранее с прогнозом касательно динамики безработицы в РФ выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его прогнозам, в 2020 году безработными станут до 8 миллионов человек. О том, какую картину безработицы рисуют россиянам эксперты, читайте в материале «Безработными станут 8 млн человек».