Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал «закат мегаполисов» после окончания пандемии

14.05.202009:03

Одним из последствий ситуации с коронавирусом станет «закат мегаполисов». Об этом рассказал профессор РАНХиГС, бывший зампред Центробанка России Константин Корищенко в своей авторской колонке для журнала «Компания».

Причиной снижения концентрации людей в городах, по его словам, может стать превращение человека в «мини-офшор» — единицу общества, которая может беспрепятственно работать из любой точки мира и свободно перемещаться в не только в реальном пространстве, но и в цифровом.

«"Суверенизация цифровой личности", несомненно, вызовет ответную реакцию государства, которое предпримет необходимые действия для контроля за своими гражданами», — считает Корищенко. В качестве примеров таких действий он назвал меры по внедрению новых инструментов контроля, в том числе видеораспознавание лиц, контроль перемещений и введение пропусков, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

Бывший зампред ЦБ уверен, что перемены будут происходить постепенно, поскольку процесс перехода к удаленной работе требует от компаний серьезных инвестиций. Однако технически неподготовленный бизнес не сможет получать достаточную отдачу от новой модели работы, отметил эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале: «Человек-офшор и начало заката мегаполисов».