Top.Mail.Ru

Эксперт предрек резкий рост товарооборота России и Китая

12.05.202217:45
Фото: Wei Peiquan / XinHua / Global Look Press Фото: Wei Peiquan / XinHua / Global Look Press

Товарооборот России и Китая с января по апрель в годовом исчислении увеличился до 51 миллиарда долларов. Показателя в 200 миллиардов долларов можно достичь к 2024 году, считает аналитик.

России и за начало 2022 года вырос практически на 26%, на это обратил внимание директор Центра политического анализа Павел Данилин во время выступления на тему «Запад — не весь мир: провал политики изоляции и партнерство России на Востоке», его речь приводит : нефть, газ и уголь.

Данилин считает, что показатели на восточном направлении на данный момент «очень хорошие». «Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг вырос на 37,8%, почти на 38% — 30 миллиардов долларов. Положительное сальдо России за январь — апрель достигло 10 миллиардов долларов — это очень хороший показатель, который говорит о силе нашей экономики», — отметил он.

Анализируя динамику экономических процессов в России и сравнивая их с показателями других стран, эксперт заключил, что «никакой изоляции в современном глобализированном мире целиком и полностью для такого рынка, как российский, сделать невозможно».