Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал, какие продукты подорожают в 2021 году

30.01.202116:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2021 году в России ожидается рост цен на зерно. Это приведет к подорожанию муки, крупы, хлеба и даже мяса.

По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, цены на зерно будут расти вслед за мировыми. Также на них повлияет увеличение затрат структур агропромышленного комплекса. Это, в свою очередь, повлияет на стоимость муки, крупы и хлеба, цитирует эксперта «Московский Комсомолец».

Он напомнил, что зерно — это главный источник питания свиней, коров и птиц. Это значит, что рост цен на зерно неминуемо скажется на стоимости яиц, молока и мяса. Вслед за ними подорожают и остальные продукты — консервы, кондитерские изделия и бакалея.

Импортные товары вроде чая, кофе, экзотических фруктов и овощей тоже подорожают. Это произойдет из-за обесценивания рубля. «Снижение может быть только по сезонным российским фруктам и овощам. И то только временное, в сравнении с зимними ценами, когда на прилавках много импортного товара», — сказал собеседник газеты.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз начал переговоры с производителями продуктов. Представители ведомства хотят убедить их не повышать стоимость базовых продуктов питания.