Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал о последствиях развала сделки с ОПЕК

11.03.202011:50

Развал сделки ОПЕК в первую очередь скажется на американских сланцевых компаниях. При этом вопрос о том, выстоит ли в этих условиях российская экономика, вообще не стоит. Об этом журналу «Компания» рассказал экономист и автор Telegram-канала «Антискрепа» Никита Кричевский.

«Саудиты, помимо того, чтобы насолить россиянам, преследуют цель выбить с рынка сланцевиков. Игра на понижение объясняется тем, что добыча сланцевой нефти рентабельна при 40 долларах за баррель. Из-за падения цен американские сланцевые компании находятся на грани банкротства», — заявил эксперт.

По словам Кричевского, власти США не могут возместить убытки от снижения нефтяных котировок. Это связано с тем, что местное правительство не имеет права кредитовать частные компании за счет федеральных средств. При этом нефтяные сланцевые компании так и не получили многочисленных льгот и преференций.

Обвал нефтяного рынка незамедлительно скажется и на политической обстановке в Соединенных Штатах, считает эксперт. Так как местные пенсионные фонды «сильно завязаны на нефть», ситуация с черным золотом окажет существенное влияние на мнение избирателей: увидев, что их «будущие накопления скукожились», они могут проголосовать на выборах «не так, как предполагалось».

В целом, ситуацию на топливном рынке Кричевский охарактеризовал как типичную панику. «Все стихнет через день-два, но до этого момента невозможно прогнозировать цены. При этом вопрос о том, выдержит ли российская экономика новые условия игры или нет, сегодня вообще не стоит», — заключил он.