Top.Mail.Ru

Эксперт счел план Казахстана по релокации западного бизнеса «нереалистичным»

14.07.202216:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сценарий, при котором план президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева осуществится и западные компании релоцируются в страну после ухода с российского рынка, нереалистичен. Такое мнение в разговоре с журналом «Компания» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, рынок гораздо меньше российского, однако расчет местных властей понятен. Релокация позволит зарубежным компаниям работать на российском рынке, пояснил Мухин. На его взгляд, Казахстан проявил «замечательную» инициативу, однако местные законы предполагают казахское партнерство в зарубежном бизнесе. При этом «далеко не все организации будут готовы включать в состав акционеров казахских представителей». 

Сейчас между Россией и Казахстаном очень сложные отношения, и предложение Токаева ничего не изменит, говорит эксперт. Руководство республики, по его словам, в последнее время действует «как минимум непоследовательно». Политолог напомнил, что еще недавно власти страны выражали опасения насчет вторичных санкций. Сегодня же они приглашают бизнес с очевидным «намеком, что это поможет зарубежным компаниям работать в РФ».

По словам Мухина, Казахстан старается воспользоваться проблемами России, а «это вообще не делает ему чести». «Основываясь на партнерских отношениях, логично было бы, если бы Нур-Султан сам оказывал поддержку российской экономике, однако этого не происходит», — заявил эксперт. Сейчас мы видим «попытку проявить какую-то хитрость, изворотливость», считает он.

О необходимости предоставить условия западному бизнесу, ушедшему из РФ, глава Казахстана рассказал 14 июля. Эксперты «Компании» считают, что от такого решения выиграет и Россия, — она продолжит получать привычные товары из Казахстана. Однако пойдут ли на риск компании в условиях санкций — большой вопрос.