Top.Mail.Ru

Эксперт согласился с Дуровым насчет критики WhatsApp

06.10.202221:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

прав, WhatsApp* намного более уязвим, чем его аналоги. При этом проблемы с безопасностью есть почти во всех мессенджерах. Об этом журналу «Компания» рассказал директор департамента информационной безопасности Sitronics Group Александр Дворянский.

По его словам, даже не защищен до конца, так что идеального в этом плане приложения не существует, подчеркнул эксперт. Возможно, критика Дурова действительно связана с тем, что Telegram пока уступает мессенджеру по количеству пользователей. Однако Дворянский отметил, что все больше людей все равно отказываются от WhatsApp — «рынок все понимает».

Он также рассказал, что «при выборе мессенджера встает вопрос не столько безопасности, сколько корпоративной гигиены самих пользователей». В чатах по-любому не стоит отправлять слишком личную информацию, данные паспорта и кредитных карт, напомнил эксперт. «Однако для пересылки обычной фотографии и не особо значимой информации WhatsApp тоже нормальное приложение», — подытожил Дворянский.

Ранее 6 октября Дуров заявил, что в WhatsApp обнаружили новую критическую уязвимость. Так, чтобы получить полный доступ к телефонам пользователей, хакерам нужно лишь отправить им вредоносное видео или совершить видеозвонок. Проблему выявили на прошлой неделе.

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства», — подчеркнул основатель Telegram. На этом фоне он призвал «держаться подальше» от приложения. При этом программист заявил, что не подталкивает никого переходить на свою платформу. По словам Дурова, его площадке не нужна реклама, так как там уже более 700 миллионов активных пользователей и по два миллиона новых регистраций ежедневно.


* WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.