Top.Mail.Ru

Эксперт спрогнозировал падение ВВП развитых стран на 35% из-за пандемии

14.04.202015:15

Во втором квартале 2020 года объем ВВП развитых стран может сократиться на 35% по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе главного экономиста американского инвестиционного банка Goldman Sachs Яна Хатциуса.

Согласно его прогнозу, нынешний спад превысит в четыре раза предыдущий рекорд снижения ВВП. Он был зафиксирован в период финансового кризиса в 2008 году, передает ТАСС сообщение экономиста.

Хатциус также отметил, что предсказать, как быстро мировая экономика сможет восстановиться, сложно. Этот вопрос остается открытым, так как никто не знает, в какие сроки люди смогут вернуться к работе, добавил аналитик.

Снижение числа новых случаев заражения коронавирусом является прямым следствием мер по социальному дистанцированию и падения экономической активности, подчеркнул Хатциус. В связи с этим ситуация может стремительно измениться, если люди снова вернутся к работе, пояснил экономист.

Тем не менее ответ Европы на текущий кризис должен быть более масштабным, считает аналитик. Он должен включать «снижение фискальной нагрузки и большую приверженность сохранению еврозоны», отметил он. Развивающиеся страны, по его мнению, будут нуждаться в дополнительной помощи от «богатых государств», чтобы справиться с кризисом.