Эксперт спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России
Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сделал прогноз по поводу сроков наступления пика коронавируса в России. Об этом пишет РИА «Новости».
Скорее всего, пик наступит через две-три недели, считает специалист. По его словам, оптимистичный сценарий предполагает, что число заболевших COVID-19 начнет сокращаться уже через неделю. В худшем случае пик произойдет в начале ноября.
Тавадян отметил, что действенность строгих ограничений обусловлена количеством людей, которые соблюдают их. Чтобы такие меры приводили к снижению заболеваемости, их должны придерживаться около 80% населения страны, уточнил он.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ожидаемым рост числа случаев заражения коронавирусом в России, объяснив это сезонностью. Она заверила, что ужесточение ограничений на фоне эпидемии россиянам пока не грозит.
