Top.Mail.Ru

Эксперт спрогнозировал удвоение выручки дискаунтеров в России

13.04.202317:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Выручка дискаунтеров в России в ближайшие два года увеличится вдвое, спрогнозировал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. У магазинов экономкласса, по его словам, имеется большой потенциал для развития.

По мнению эксперта, в обозначенный период россияне станут чаще предпочитать дискаунтеры обычным магазинам. Если сегодня доля дискаунтеров в общем объеме сетевых магазинов в РФ  порядка 5%, то в ближайшее время она может вырасти до 10%, отметил Караваев в разговоре с NEWS.ru.

По его словам, традиционные супермаркеты продолжат занимать свою нишу, но именно у магазинов экономкласса есть потенциал для резервного роста. К тому же в Европе, по словам представителя АКОРТ, на дискаунтеры уже приходится 30–40% продаж всей розничной торговли.

В начале марта «Компания» рассказывала о том, что розничные продажи в России упали до семилетних минимумов. По прогнозам экспертов, такая динамика продолжится и в 2023-м. 

Потребительское поведение тоже изменилось: люди все чаще готовы переключаться между магазинами в поисках более выгодных вариантов. Это повлияло на рост прибыли дискаунтеров: чистая прибыль сети «Чижик» от X5 Group в прошлом году увеличилась в 12 раз. Сети подстраиваются под потребности рынка: в начале весны новую сеть дискаунтеров запустил «Магнит».