Top.Mail.Ru

Эксперт заявил о платежеспособности белорусской экономики

14.08.202016:15

Корпоративный сектор Белоруссии вполне платежеспособен при тех объемах долга, который есть у компаний перед кредиторами из России. Об этом заявил журналу «Компания» профессор НИУ ВШЭ, председатель наблюдательного совета Московской биржи и совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин.

По его словам, после выборов риски растут и негативно воздействуют на экономическую ситуацию. Если политический кризис не удастся разрешить мирным путем, то кредиторам и инвесторам будет о чем беспокоиться.

При этом компаниям из Белоруссии невыгодно ссориться с российскими кредиторами, так как они сильно завязаны на экономику РФ. В среднесрочной перспективе экономическая ситуация выправится вне зависимости от того, кто будет у власти. Если российские политики не испортят отношения с соседней страной, то больших рисков неисполнения обязательств со стороны Минска нет.

Сейчас же инвесторы будут частично или полностью продавать облигации Белоруссии. Они при этом фиксируют политические риски. Возможно, что эти бумаги будут интересны для хедж-фондов, считает Вьюгин.

Для рефинансирования долгов Белоруссия занимала деньги не только у России, но и на Западе. Закрытие международного рынка капитала для Белоруссии серьезно усугубит суверенную платежеспособность страны.

Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «Белорусская экономика вполне платежеспособна».