Top.Mail.Ru

Эксперт заявил о шансах России стать популярной криптогаванью в мире

09.02.202220:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Решение правительства поддержать концепцию Минфина по регулированию и контролю криптовалют в России позволит стране в ближайшей перспективе стать одной из самых популярных криптогаваней в мире. Пока мало государств, в которых о регулировании криптовалюты на законодательном уровне задумываются иначе, нежели в плоскости «цифровых валют центробанков».

И это делает шансы России высокими. Они станут ещё выше, если конечный российский вариант регулирования будет согласован с криптосообществом. Такое мнение высказал руководитель практики финтех и крипто юридической фирмы DRC Михаил Быстров в комментарии для журнала «Компания».

Правительство поддержало концепцию, которая предусматривает не запрет криптовалют, а идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей. Совместный законопроект к 18 февраля должны подготовить Минфин и ЦБ.

«Безусловно, это важнейшая — и тут нет никакого преувеличения — новость для российской криптоиндустрии. Важнее этой новости, пожалуй, будет только ожидаемый 18 февраля от Минфина и ЦБ законопроект», — заявил Быстров.

Он назвал положительным тот факт, что российские власти осознали потенциальную пользу от легализации и регулирования крипторынка.

«С учетом того, что налоговые поступления от рынка крипты в РФ потенциально оцениваются минимум в триллион рублей для бюджета в год, становится очевидно, что во властных кругах возобладала точка зрения о том, что не следует убивать курицу, несущую в казну даже не золотые, а платиновые или иридиевые яйца», — пояснил эксперт.

Быстров отметил, что после легализации крипторынка вести криптобизнес в России будет хотя и сложно, но все же, в конечном счете, выгодно. Он добавил, что контуры легализации криптовалюты в России станут понятны не ранее 18 февраля.