Top.Mail.Ru

Эксперты дали прогноз по укреплению рубля

07.10.202015:50

Эксперты ожидают укрепление рубля в среднесрочном плане. Об этом заявил аналитик МКБ Валентин Журба.

«Сегодня мы наблюдаем, что денежная валюта России – рубль - вновь снижается. При этом, в последние дни ни фундаментальная, ни техническая картина по рублю не изменились», — следует из пресс-релиза МКБ, поступившего в журнал «Компания». Это в том числе относится и к новостному фону, добавил он. Исключение составляет лишь ситуация с ростом числа новых заболевших коронавирусом в России.

По мнению аналитика, это может на какое-то время усилить опасения на рынке и оказать давление на отечественную валюту. «В целом же волатильность вблизи исторического минимума по рублю будет оставаться повышенной, хотя пара "рубль-доллар" продолжает двигаться в растущем техническом коридоре», — добавил Журба.

В основном главными факторами, которые могут повлиять на курс рубля являются продолжающиеся протесты в Белоруссии, западные санкции, обострившийся военный конфликт в Нагорном Карабахе. Все это продолжает влиять на волатильность рубля. 

«Джокером останется возможное влияние победы демократов одновременно на выборах президента и Конгресса в США на курс российской валюты. Жесткая предвыборная риторика вполне может смениться прагматизмом», — отмечает аналитик. Согласно его прогнозу, в начале 2021 года курс доллара должен будет находиться в диапазоне 70-75 рубля.