Top.Mail.Ru

Эксперты Moody's объявили дефолт Белоруссии по внешнему долгу

15.07.202210:16
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

Власти Белоруссии допустили дефолт по внешнему долгу. Об этом сообщили представители международного рейтингового агентства Moody's.

Там рассказали, что льготный период, в рамках которого страна должна была выплатить 22,9 миллиона долларов, уже истек. И произошло это 13 июля. Белорусское Министерство финансов совершило выплаты. Однако сделано это было в национальной валюте, а держатели бондов не смогли получить свои деньги. В Moody's произошедшее было расценено как дефолт.

Республика вслед за РФ в конце прошлого месяца стала заниматься погашением внешних долгов в национальной валюте. Российский президент Владимир Путин подписал указ о выплатах по внешнему госдолгу в рублях 22 июня.

Уже 28-го числа стало известно, что в Moody's решили, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. 

По словам специалистов международного агентства, держатели суверенного долга РФ не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям. Речь идет о сумме в 100 миллионов долларов.

За день до этого Bloomberg писал, что власти России допустили дефолт. Журналисты утверждали, что в  ночь на 27 июня в РФ наступил дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, первый с 1918 года. 

По мнению журналистов, в это время истек льготный период для выплаты примерно 100 миллионов долларов просроченных платежей по государственным облигациям.

В ответ на это отечественный Минфин говорил, что РФ в полном объеме перечислила платежи по суверенным еврооблигациям. Однако средства до инвесторов не дошли в связи с блокирующими санкциями.