Top.Mail.Ru

Эксперты назвали причины дороговизны препарата от COVID-19 в России

19.09.202012:27

Препарат от коронавируса «Арепливир» отличается высокой стоимостью в связи с высоким спросом и эпидемиологической ситуацией в мире. Об этом в разговоре с радиостанцией «Комсомольская правда» рассказал эксперт фармрынка Николай Беспалов.   

Ранее стало известно, что «Ареплевир», который уже с понедельника должен поступить в продажу в российских аптеках, будет стоить от 12 320 рублей за упаковку из 40 таблеток.

«Спрос на препарат во всем мире очень высок. И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении», — уточнил Беспалов.

При этом эксперт видит главную проблему не в стоимости препарата, а в его бесконтрольном применении. Беспалов убежден, что человек не должен иметь возможности покупать «Ареплевир» без соответствующего рецепта.  

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что самое главное для лекарства — это не его стоимость, а то, насколько оно эффективно. Он отметил, что в России эффективность препарата в лечении коронавируса еще не доказана. Более того, испытания фавипиравира — аналога «Ареплевира» — в Японии показали его неэффективность, напомнил специалист.

«Ареплевир» был разработан «Промомедом» на базе саранского АО «Биохимик». В июне препарат был официально одобрен Минздравом. «Ареплевир», как и выпускаемый при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) «Авифавир», уже используется в стационарах. «Авифавир» уже закупили Саудовская Аравия, Болгария, несколько стран Латинской Америки.