Top.Mail.Ru

Эксперты назвали растущие в кризис сектора экономики

27.04.202019:49

Эксперты заявили, что во время пандемии коронавируса растут ценные бумаги мировых производителей продуктов питания, лекарств, средств гигиены, детских товаров и телеком-сервисов. Однако в России ситуация несколько иная, и здесь фармацевтика и телеком испытывают проблемы.

Как пишет журнал «Компания», в число бенефициаров входят компании, занимающиеся виртуальным миром (Amazon, Microsoft, Apple. Facebook), производители продуктов питания (Nestlé, Kraft Heinz Ketchup, Unilever), телеком-компании(T-Mobile или Verizon). Также аналитики прогнозируют рост ценных бумаг производителей подгузников и всего, что касается детских товаров. Они ожидают всплеска рождаемости после завершения карантина.  

В России тенденции несколько отличаются от общемировых. В частности, телеком не ощущает особого роста. У ретейлеров вслед за ажиотажным спросом наступит резкое падение. Идет обнищание населения, что окажет влияние на средний чек. Трудности российской фармацевтической промышленности вызваны тем, что многие субстанции для лекарств производятся за рубежом. Роста этого сегмента рынка не будет. 

В плюсе однозначно производители драгметаллов и продуктов питания. Также хорошие перспективы у компаний, которые занимаются обучением, развитием и развлечением онлайн. 

Улучшил финансовые показатели аграрный сектор. Однако в дальнейшем ему понадобится поддержка. Тем более, что в экономическом кризисе экономику традиционно вытаскивает реальный сектор и потребительский спрос. Более подробно о компаниях, которые окажутся в результате нового кризиса в плюсе, читайте в материале «Компании» «Производители продуктов и памперсов переживут кризис».