Top.Mail.Ru

Эксперты назвали страны Европы с самым доступным бензином

27.07.202012:18

Агентство «РИА Новости» опубликовало рейтинг европейских стран по доступности бензина для жителей. Первое место за Люксембургом, последнее — за Украиной.

Согласно данным агентства, жители Люксембурга смогут купить на средние зарплаты около 2,3 тысячи литров бензина. На втором месте Норвегия с 2,6 тысячами литров. В пятерку также вошли Австрия, Ирландия и Великобритания. В этих странах жители могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,3 тысячи литров бензина.

Россия заняла 20 место, расположившись между Чехией и Грецией. Россияне могут купить на среднемесячные зарплаты около 924 литров 95-го бензина. Жители Украины могут приобрести только 395 литров, что меньше Люксембурга в восемь раз.

При составлении рейтинга агентство использовало данные статистики европейских стран о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля 2020 года (для Украины и Норвегии — по итогам мая нынешнего года). Для оценки доступности бензина в различных странах аналитики, основываясь на данных официальной статистики, рассчитали объем топлива, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

В июне в условиях ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, оптовые цены на бензин достигли исторического максимума. На этом фоне подорожали цены и на АЗС. Российский топливный союз (объединяет независимые АЗС) призвал ФАС разобраться с диспаритетом оптовых и розничных цен топливо.