Top.Mail.Ru

Эксперты объяснили «угольный ренессанс» в 2021 году

21.01.202221:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Выработка электроэнергии с применением угля в мире в 2021 году вопреки давлению глобальной зеленой повестки продемонстрировала беспрецедентный рост. Она выросла почти на 9%, превысив отметку в 10 тысяч ТВтч, что оказалось выше исторического максимума.

При этом, по мнению экспертов, использование угля в последующие годы будет однозначно снижаться. Такой вывод содержится в обзоре EY, который подготовлен на основе данных Международного энергетического агентства (МЭА), сообщают «Ведомости».

«Эксперты полагают, что неожиданный ренессанс потребления угля в электроэнергетике – явление временное», — подчеркивается в обзоре.

Отмечается, что в те же сроки выработка газовой генерации и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) увеличивалась значительно медленнее: на 2,1% и 6,2% соответственно.

Эксперты полагают, что рост угольной генерации не превысит показатели 2021 года. На уровне в 10 тысяч ТВтч он будет оставаться и в 2022-2024 годах.

Производители, занимающиеся углем, должны успеть его реализовать, поскольку в долгосрочной перспективе мировое потребление сократится, считает специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

Ранее сообщалось, что в конце декабря угольные компании пожаловались на дефицит селитры, которую используют для взрывных работ при добыче угля. Причиной стало решение властей в приоритетном порядке обеспечить удобрениями фермеров. Если ситуация не изменится, производство и отгрузка угля могут остановиться. Так, «Сибантрацит» получил уведомление о «критических проблемах» по закупке у поставщиков услуг по производству взрывных работ.