Top.Mail.Ru

Эксперты отметили интерес предпринимателей к оформлению наследства

19.12.202019:10

Предприниматели и бизнесмены задумались о судьбе своего капитала и его преемственности на фоне пандемии и других неблагоприятных событий.  Количество запросов на оформление наследства в этом году резко возросло. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опрошенных юристов и консультантов. 

«В этот год перед лицом экзистенциальных проблем многие задумались о вечных вопросах, что также подстегивает интерес к инструментам наследования», — подтвердил изданию партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Архипов.

Управляющий партнер FTL Advisers Наталья Пацева отметила, что рост числа обращений на наследство произошел из-за неблагоприятных событий этого года. Управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner в России Андрей Гольцблат, в свою очередь, добавил, что востребованность планирования наследства растет последние три-пять лет.  Бизнесмены, сколотившие состояние в 90-е и нулевые, приблизились к возрасту, когда пора задуматься о передаче активов следующему поколению. По его словам, за последнее время ушли из жизни несколько состоятельных бизнесменов, что привело к конфликтам между наследниками. Так, например, после смерти миллиардера Дмитрия Босова, покончившего с собой в мае этого года, разгорелся спор между его матерью, четырьмя сыновьями от первых двух браков и его вдовой Катериной* за права на долю бизнесмена в группе Alltech.

Средний возраст российских бизнесменов из рейтинга Forbes сейчас составляет 56,3 года. Среди них 56 человек прошли через 60-летний рубеж, и 11 миллиардеров в возрасте 70 лет. 

Некоторые бизнесмены уже давно начали передавать свои активы. Так, например, основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев передал сыну Саиду часть нефтяного бизнеса и 30,4% акций «Сафмар Финансовые инвестиции». Сын Сулеймана Керимова Саид стал собственником крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс». Он также получил 99,5% акций «Грандеко». 

Крупнейший акционер USM Holdings Алишер Усманов решил поделить наследство пополам: 50% — семье, 50% — менеджерам, которые, на его взгляд, заслужили это. Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман решил потратить свое состояние на благотворительность, а президент «Норильского никеля» Владимир Потанин последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета. Основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий решил потратить все свои деньги еще при жизни. 

* признана в России иноагентом.