Top.Mail.Ru

Эксперты отметили рост среднего чека на лекарства в России

30.04.202010:10

Средний чек граждан России в аптеках на фоне распространения коронавируса вырос на 10% относительно начала года и достиг 866 рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование Райффайзенбанка.

Для анализа эксперты использовали данные по транзакционной активности более 1,2 миллиона человек со всей страны. Они выяснили, что на протяжении последних двух лет средний чек на лекарства у представителей более старшего поколения уменьшался, а у молодых людей, напротив, увеличивался.

По ходу изменения ситуации с коронавирусом женщины в возрасте 76-85 лет стали тратить в аптеках меньше на 145 рублей. При этом мужчины 46-55 лет увеличили сумму разовой покупки на ту же сумму. Эксперты связывают такие показатели с соблюдением мер самоизоляции, поскольку пожилым людям рекомендовано реже выходить из дома во время карантина. 

Ранее представители фармацевтических компании заявили, что стоимость медицинских субстанции и выпускаемых из них препаратов может увеличиться из-за резкого подорожания тарифов на перевозку.